Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014T, Lote # 29

LOTE DE LIBROS DE PARTITURAS Y DE MÚSICA.
a) V.v. Woss, Josef.
Deutsche Meister Des Liedes.
Leipzig: Universal Edition. 400 p.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Claudel, Paul (Traduction).
L´orestie d´Eschyle II Les Choéphores.
Paris. 116 p.
Encuadernado en rústica.
c) Abt, Franz.
Practical Singing Tutor for all Voices.
New York: G. Schimer. 1893. 135 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Alfano, Frank.
Risurrezione.
Italy: G. Ricordi, 1904. 289 p.
Opera Completa per canto e pianoforte.
Encuadernado en pasta dura.
e) Georges - Michel, Miche.
L´Assassinat du Président Roosevelt.
Paris: Libraire Plon. 254 p.
Encuadernado en pasta dura.
f) Mauclair, Camille.
La Religión de la Música y los Heroes de la Orquesta.
México: Compañía Continental, 1955. 243 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
g) Duhamel, Georges.
El Consuelo de la Música.
Buenos Aires: Editorial, 1954. 159 p.
Encuadernado en rústica.
h) Asenjo Barbieri, Francisco.
Cancionero Musical Español de los Siglos XV y XVI.
Buenos Aires: Editorial Schapire, 1945. 622 p.
Encuadernado en pasta dura.
Otras partituras.
- Palomita Blanca. Bolero.
- Hänsel and Gretel.
- Songs.
- Amahl and the Nigth Visitors.
- L´Heure Espagnole.
- Panofka.
- Popular Folk.
- Marechiare.
Total de piezas: 30.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote